Amateurs d'authenticité...
Osez et découvrez la porcelaine de nos grand-mères !!

Apportez une touche floral et pleine de pep's à votre table avec ces 2 assiettes plates "Mary Lou" en porcelaine opaque à décor multicolore et bordure bleu sur fond crème, peint à la main.
Référence lot n° 2.

Fabrication Française estampillée de la Faïencerie Digoin & Sarreguemines France datée entre 1919 et 1942.

Ces produits très ancien en excellent état présentent d'infimes traces (voir photos) :
* de fabrication artisanale : imperfections de peinture et de matière

Rien qui empêche la bonne utilisation des assiettes.

Diamètre : 22,5 cm

Poids (sans emballages) : 695 gr

PENSEZ à REGROUPER vos ACHATS pour RENTABILISER les FRAIS DE LIVRAISONS !!!
D'autres produits de la même gamme disponibles sur ma boutique.

Merci de bien regarder toutes les photos qui font partie intégrante de la description.

N'hésitez pas à me contacter si vous avez besoin de renseignements ou photos supplémentaires.
Réf  :   #378672
Couleur(s) :  Bleu / Multicolore
Matériau :  Faïence / Porcelaine
Motif :  Borduré / Floral, Végétal

Lot n° 3 - 2 Assiettes plates Mary Lou - 22,5 cm - Digoin Sarreguemines

1 4  English  Français
Mise à jour : 23/01/2026
16
42160 Saint-Cyprien
5.90 €
12.10 €

Amateurs d'authenticité...

Référence lot n° 2.

Diamètre : 22,5 cm

Réf  :   #378672

Vu il y a :  6 heures

1 ventes