Amateurs d'authenticité...
Osez et découvrez la porcelaine de nos grand-mères !!

Apportez une touche floral à votre table avec ce grand plat de service creux "Mary Lou" en porcelaine opaque à décor floral multicolore et bordure bleu sur fond crème, peint à la main.
Référence lot n° 1.

Fabrication Française estampillée de la Faïencerie Digoin & Sarreguemines France datée entre 1919 et 1942.

Ce produit très ancien en excellent état présente quelques traces (voir photos) :
* d'utilisation :
- micro-rayures
- infimes petites tâches au centre

* de fabrication artisanale : imperfections de peinture et de matière

Rien qui empêche la bonne utilisation du plat.

Diamètre : 30,2 cm

Poids (sans emballages) : 965 gr

PENSEZ à REGROUPER vos ACHATS pour RENTABILISER les FRAIS DE LIVRAISONS !!!
D'autres produits de la même gamme disponibles sur ma boutique.

Merci de bien regarder toutes les photos qui font partie intégrante de la description.

N'hésitez pas à me contacter si vous avez besoin de renseignements ou photos supplémentaires.
Réf  :   #378670
Couleur(s) :  Bleu / Multicolore
Matériau :  Faïence / Porcelaine
Motif :  Borduré / Floral, Végétal

Lot n° 1 - Plat de service creux Mary Lou - 30,2 cm - Digoin Sarreguemines

1 4  English  Français
Mise à jour : 23/01/2026
27,90
42160 Saint-Cyprien
5.90 €
12.10 €

Amateurs d'authenticité...

Référence lot n° 1.

* d'utilisation :
- micro-rayures

Diamètre : 30,2 cm

Réf  :   #378670

Vu il y a :  1 heure