Lot de 5 assiettes plates de la faiencerie U&C Sarreguemines, modèle ''Bryonia". Très jolie faïence au motif florale de couleur violette. Cette collection m'enchante pour la rareté de ce modèle et de sa couleur (datation approximative de production entre 1880 et 1920). Assiettes vendues en l'état avec une nuance de teinte. A noter 3 assiettes avec un fêle et 2 autres avec un éclat en bordure (voir photos). Nombreux autres lots, du même service, également disponibles (assiettes creuses, à dessert, saucière, plats...). Dimensions : H2 x L22 x P22
Réf  :   #226429
Couleur(s) :  Violet
Matériau :  Faïence

Lot de 5 assiettes plates U&C Sarreguemines modèle Bryonia

0 115  English  Français
Mise à jour : 01/02/2024
30 27,00
24390 Granges-d'Ans
90.80 €
70.40 €
106.10 €
6.20 €
6.70 €
14.90 €

Réf  :   #226429
Couleur(s) :  Violet
Matériau :  Faïence

Vu il y a :  12 heures

 (1)