Lot de 5 assiettes plates, en terre de fer, de la faiencerie Creil et Montereau, modèle ''Perruche". Très jolie faïence au motif floral de couleur bleue. Ces belles assiettes, datant du début du XXème, sont en bon état, sans éclats ni fêles. A noter que toutes possèdent des traces d'usage ainsi que quelques tâches jaunes (voir photos). Deux lots d'assiettes plates, un lot d'assiettes creuses, un plat ovale et une saucière, du même service, également disponibles. Dimensions : H2 x L23 x P23