Lot de 3 assiettes creuses, en terre de fer, de la faiencerie Creil et Montereau, modèle ''Perruche". Très jolie faïence au motif floral de couleur bleue. Ces belles assiettes, datant du début du XXème, sont en très bon état, sans éclats ni fêles. A noter qu'une assiette possède 2 petites tâches jaunes (voir photos). Deux lots d'assiettes plates, un plat ovale et une saucière, du même service, également disponibles. Dimensions : H3 x L23 x P23