Lot de 10 images pieuses ou canivets dont une double XIXe A5779 Ces images pieuses sont rehaussées en couleur avec un joli travail de découpe. Nous vendons l'ensemble. Le canivet est un genre d’image pieuse de l’iconographie chrétienne. Les bords et parfois l’ensemble de l’image sont ajourés pour imiter la dentelle. Le plus souvent, les motifs ciselés entourent une miniature peinte à l’huile, à la gouache ou aquarellée, représentant un saint, une sainte, ou illustrant une scène biblique.   Nous signalons un léger jaunissement par endroits, de minimes taches, cependant l'ensemble reste dans un état tout à fait présentable. Nos photos vous permettent d'apprécier la qualité de l'objet. Pour l'état, merci de bien détailler les photos. N'hésitez pas à zoomer . Les photos font partie intégrante de la description. Dimensions : Hauteur : 11,8 cm largeur : 15 cm Hauteur 11,5 : cm largeur : 7,3 cm Hauteur : 9,5 cm largeur : 6,5 cm   Je reste à votre disposition pour toute question. État:OccasionObjet ayant été utilisé. les éventuelles imperfections. Type:Christianisme Sous-type:Icône, Image pieuse Pays d'origine:France Matière:Papier, Carton
Réf  :   #366356

Lot de 10 images pieuses ou canivets dont une double XIXe A5779

0 0  English  Français
Mise à jour : 29/12/2025
200
44000 Nantes
14.40 €

Réf  :   #366356

Vu il y a :  22 jours