Lot de 6 images pieuses ou canivets XIXe A5780 Ces images pieuses sont rehaussées en couleur avec un joli travail de découpe. Nous vendons l’ensemble. Nous signalons un léger jaunissement par endroits, de minimes taches, la dentelle de deux images se décolle légèrement, cependant l’ensemble reste dans un état tout à fait présentable.   Le canivet est un genre d’image pieuse de l’iconographie chrétienne. Les bords et parfois l’ensemble de l’image sont ajourés pour imiter la dentelle. Le plus souvent, les motifs ciselés entourent une miniature peinte à l’huile, à la gouache ou aquarellée, représentant un saint, une sainte, ou illustrant une scène biblique.   Nos photos vous permettent d'apprécier la qualité de l'objet. Pour l'état, merci de bien détailler les photos. N'hésitez pas à zoomer . Les photos font partie intégrante de la description. Dimensions : - Joseph Hauteur : 12 cm Largeur : 7,7 cm   Je reste à votre disposition pour toute question. État:OccasionObjet ayant été utilisé. les éventuelles imperfections. Sous-type:Images pieuses Matière:Papier, Carton
Réf  :   #366350

Lot de 6 images pieuses ou canivets XIXe A5780

0 1  English  Français
Mise à jour : 29/12/2025
150
44000 Nantes
11.90 €

Réf  :   #366350

Vu il y a :  22 jours