Deux suites de 6 assiettes plates anciennes en faïence, estampillées sarreguemines et digoin.
Les assiettes appartiennent à la série reina qui dépeint un joli liseré fleuri polychrome peint à la main.
Les 12 pièces sont en très bon état d'usage et ne montrent pas de défaut majeur.
Elles peuvent cependant montrer de légères traces du temps mais de façon générale elles ont surement très peu servi.
Possibilité d'acheter les 12 assiettes, me contacter pour procéder à l'achat.
Dimensions: 24cm X 2cm.
Poids net déballé: 2, 5kg.
#222562
Dimensions :
L : 24.0 cm l : 0.0 cm H : 2.0 cm
Couleur(s) : Blanc / Rouge / Vert
Matériau : Faïence
Lots de 6 assiettes plates vintage faïence Sarreguemines et Digoin modèle Reina peintes à la main
Dimensions: 24cm X 2cm.
Poids net déballé: 2, 5kg.