Lot de 3 numéros de l'année 1902 (N°4,23,42)  PAPAGALLO/LE PERROQUET. Planches chromolithographiées sur papier journal.  Le Perroquet: Revue monarchiste et progressiste fondée en 1873 par le caricaturiste Augusto Grossi (1835-1919), qui perdura jusqu'en 1915. Chaque fascicule consiste en 1 double feuillet dont les pages centrales sont occupées par une grande et saisissante caricature chromolithographiée.  A partir de 1876, une version en français (illustrations identiques, textes différents, moins politiques) vit le jour, suivie en 1878 par une version en anglais (The Parrot). Chaque numéro est illustré d’une planche lithographiée d’Augusto Grossi, fondateur du journal en 1873, imprimée en couleurs sur un double feuillet. Format des feuillets : 420 x 677 mm. L'état de ces planches va de bon (traces d'usage)  à moyen, très fraîches de coloris. La plupart sont en bon état de conservation. Légendes en italien, français et anglais. Textes en français et en italien au verso. Foreign buyers are welcome, please check shipping cost before buying  Envoi soigné, à plat comme présenté ici, non pliés sur support rigide.  Type:Lithographie Caractéristiques:Datée Authenticité:Original Thème:Histoire politique
Réf  :   #93575

Lot - Le Perroquet Il Papagallo - 1902 - Revue monarchiste - A Grossi caricature

0 631  English  Français
Mise à jour : 04/05/2024
180
30000 Nîmes
95.70 €
75.40 €
111.60 €
45.20 €
8.10 €
8.80 €
16.10 €

Réf  :   #93575

Vu il y a :  24 heures

 (2)