Lot de 6 chaises N°29/14 par Thonet, modèle avéré dès 1882et produit en très petite quantité. Ces six chaises sont de 1882 comme l'indiquent leur étiquette(1b) et leur estampille. Tous les cannages son d'origine et peuvent aisément servir. Parfait état d’ébénisterie et de gomme-laque noire d’origine. La 29/14 est le même modèle que la chaise N°29, mais sans l'assise ovale ni les chapiteaux des pieds-avant, elle est par le fait plus épurée et se rapproche de la N°14. Dimensions >HT : 90 cm, Hauteur d’assise : 47 cm, diamètre : 41 cm Plus de photos et renseignements sur demande. Expédition France et Europe ou retrait Alsace.
#146323
Marque / Provenance : Thonet
Style : Vintage
Matériau : Bois / Rotin
Lot de six chaises THONET N°29/14, vers 1885 - cannages dorigine -