Ensemble de six chaises “Sabrina” – Gastone Rinaldi pour Rima (Italie)Design italien moderne – Excellent état vintage.Superbe ensemble de six chaises de salle à manger “Sabrina”, dessinées par le célèbre designer italien Gastone Rinaldi pour Rima.Fabriquées en Italie, ces chaises iconiques associent une structure en acier tubulaire/filaire à un design raffiné, typique du modernisme italien des années 1960–70.Chaque chaise est équipée d’un coussin assorti en cuir marron foncé, alliant confort et élégance.

Le dossier légèrement incliné et la conception filaire donnent à l’ensemble une silhouette légère tout en offrant une assise stable et confortable.État:Les chaises sont en très bon état vintage, présentant quelques traces d’usage normales pour leur âge.Structure solide, patine authentique.Les coussins montrent une légère usure uniforme.Dimensions:Hauteur: 84 cm.Largeur: 53 cm.Profondeur: 52 cm.Hauteur d’assise: 45cm.
L: 53 l: 52 H: 84
Réf  :   #370972
Dimensions  :   L : 53.0 cm   l : 52.0 cm   H : 84.0 cm
Couleur(s) :  Marron
Matériau :  Fer

Lot de six chaises “Sabrina” – Gastone Rinaldi pour Rima Italie

0 3  English  Français
Mise à jour : 25/11/2025
1 763
60260 Lamorlaye
Prix indicatifs pouvant varier + ou - selon volume
49.40 €
 43.10 €
50 €

L: 53 l: 52 H: 84
Réf  :   #370972
Couleur(s) :  Marron
Matériau :  Fer

Vu il y a :  3 mois

 (2)