Lot de vieux papiers Un livret d'épargne français issu de la Caisse Nationale d'Épargne daté de 1921 sur la page de garde. Ce livret est un véritable témoignage de l'Épargne populaire des années 20 à 50. C'est l'ancêtre du Livret A français. Cette épargne était sous la tutelle de l'État via le Ministère des Postes, Télégraphes et des Téléphones. Le livret contient les conditions générales d'utilisation très détaillées. Une carte de circulation datée de 1942. La carte de circulation est l'équivalent d'un badge d'employé pour des sites sécurisés. En l'occurrence, cette carte a été édité pour l'Aciérie Aubert et Duval à "Les Ancizes" (Puy de Dôme, 63, France). Cette aciérie fournissait des matériaux nécessaires pour l'armée de l'Air française (notamment un procédé unique de lustrage et d'ajout de couches de matériaux pour les avions).Une carte de membres à la Société Amicale des Anciens Élèves des Écoles Nationales Professionnelles de Paris. La carte est datée de 1943.Une carte d'adhérent à "l'Union des Sociétés Mutualistes du Puy-de-Dôme" via la mutuelle d'entreprise de l'aciérie. Avec une collection de timbres fédéraux / mutualistes allant de 1949 à 1968.Un livret d'épargne français similaire à celui coté plus haut. Celui-ci est daté de 1950.Un ordre de mobilisation militaire en cas de guerre tamponné à date du 18.06.1956, par la 8ème Région Militaire à Lyon. Les documents sont complets, usés mais non déchirés, tâchés ou recollés. Les tampons sont clairement lisibles. Cette ensemble est un véritable témoignage du passé, d'un homme ayant travaillé durement et qui connu une période tourmentée sous le Régime de Pétain. Idéal pour compléter une collection axée sur le quotidien durant la Seconde Guerre Mondiale. Peut également être utile pour compléter une thèse, un exposé ou une exposition sur le même thème. Toutes ses pièces sont originaires du Puy-de-Dôme, 63, Auvergne, France. Poids du lot 60 g. Envoi en lettre suivie en France et à l'International.
Réf  :   #39342

Lot de papiers anciens Aubert & Duval WWII Caisse Nationale d'Épargne

0 1364  English  Français

Réf  :   #39342

Vu il y a :  9 mois

 (1)