Tout le charme vintage pour ce lot de deux bouteilles en grès ancien émaillé, dans leurs jolies teintes ocres et leurs belles patines du temps de la manufacture allemande m.k.m (mansfelder kupfer und messingde) fabricant de produits en grès destinés à l'alimentaire.L'une est un cruchon pour conserver de la boisson et l'autre est une ancienne bouteille à bière.Elles seront aussi utiles que décoratives pour servir ou conserver une boisson, de l'huile, du vinaigre ou comme vase soliflore avec des fleurs séchées ou fraîches.A mixer avec d'autres céramiques sur un meuble pour un bel effet de matière.En très bon état de conservation sans manques ni fêlures.Une des deux bouteilles a conservé son bouton d'origine en liège.Dimensions de la bouteille 1: hauteur 27 - diamètre 16 & bouteille 2: hauteur 27 - diamètre 24.
L: 24 l: 24 H: 27
Réf  :   #63996
Dimensions  :   L : 24.0 cm   l : 24.0 cm   H : 27.0 cm
Couleur(s) :  Gris / Marron
Matériau :  Grès

Lot de deux bouteilles en grès émaillé M.K.M vintage brun ocre

0 700  English  Français

L: 24 l: 24 H: 27
Réf  :   #63996
Couleur(s) :  Gris / Marron
Matériau :  Grès

Vu il y a :  9 heures

 (1)