Lot de 6 assiettes plates de la faïencerie Gien, modèle "Nice" datant des années 40. Très jolie faïence, au motif floral, peinte à la main. Objet en bon état, sans éclats ni fêles. A noter que toutes possèdent un petit défaut : tâches ou traces marrons (voir photos). Nombreuses pièces, du même service, également disponibles : soupière, saladier, plats, assiettes...Dimensions : H3 x L23 x P23