Lot de 6 assiettes à dessert de la faiencerie Longwy, modèle ''Hanoï". Très jolie faïence, de couleur bleue, au motif floral. La première apparition de ce modèle date de la fin du 19ième. Assiettes en très bon état, sans éclats, ni fêles. A noter quelques petites tâches brunes (voir photos). Dimensions : H2 x L21 x P21