Lot de 6 assiettes à dessert de la faïencerie Gien, modèle "Nice" datant des années 40. Très jolie faïence, au motif floral, peinte à la main. Objet en super état, sans éclats ni fêles. A noter que l'une d'entre elles possède un défaut de fabrication : une petite crevasse, qui n'est pas un fêle, non traversant et qui ne fragilise pas l'assiette (voir photos). Deux lots disponibles. Nombreuses pièces, du même service, également disponibles: soupière, saladier, plat, assiettes...Dimensions : H3 x L19 x P19