Ensemble de 5 chaises N°20 estampillées et étiquetées J&J KOHN ,de Vienne Autriche, 1885 ca. Le modèle "oméga" de Kohn se distingue de celui de Thonet par une silhouette de dossier "violonée", et une finesse des pieds avant peu répandue. Cette chaise est jugée par d'aucun comme la plus élégante des N°20. Teinte « hêtre naturel », sous gomme-laque au tampon. Excellent état, stables et solides, bel exemple de sélection des bois. Peuvent et doivent servir au quotidien. Cannages en parfait état, six fils à la « française » neufs en 2.25 mm x 2.5 mm (un tissage SR) On a laissé les cannages dans leur teinte naturelle, ils peuvent bien évidement être teints à la demande. Hauteur 91 cm - diamètre assise 41 cm - largeur du dossier 42 cm - hauteur d'assise : 46 cm. Plus de photos et renseignements sur demande Livraison sécurisée Franceet Europe, ou enlèvement Alsace.
#133619
Marque / Provenance : KOHN
Style : Vintage
Lot de 5 chaises KOHN N°20, Omega, cannages neufs -no Thonet -