Parfaite symétrie et ébénisterie excellente, le tout sous gomme-laque merisier naturelle.   La construction de cette chaise est particulière car les pieds arrière viennent se croiser dans le décor du dossier et s’ancrer aux pieds   opposés, suivez le cheminement d’un pied arrière !!!   C’est de ce fait une pièce fort solide. La chaise de Thonet N°29/14 est un modèle peu fréquent produit à partir de 1883, le lot présenté ici est de Ca , 1895. Elle semble être encore produite en 1904 mais plus au-delà. Les cannages de ces chaises sont neufs, manuel à six fils. (2.2MMX24 mm) SR- Canne en provenance d’Allemagne Hauteur d’assise : 47 cm- Diamètre d’assise 42 cm- Hauteur Totale : 89 cm. Estampille sous l’assise et deuxième étiquette qui recouvre une étiquette d’exportation vers les Etats-Unis et le Canada, la couleur « Cherry » était plus particulièrement destinée au marché nord-américain.   Ce lot de chaises prêtes pour l’exportation a dû être sur-étiqueté pour rester en Europe. Plus de photos et renseignements sur demande. Colis sécurisé France et Europe. Enlèvement   Alsace possible   Couleur:Cherry Nombre de pièces:4 Type:Chaise Marque:Thonet Origine:Autriche Période:1895 Sous-type:Classique Matière:Hêtre Style:Bistrot
Réf  :   #219776
Marque / Provenance :  Thonet

Lot de 4 chaises Thonet N°29/14, cannages neufs -

0 208  English  Français

Réf  :   #219776
Marque / Provenance :  Thonet

Vu il y a :  1 mois