Quatre Thonet N°14 et demi vers 1900,
Le format 1/2 (ou Kleine Stühle/ "petite chaise") apparait dès 1885 chez THONET afin d’optimiser les capacités de places assises dans les établissements publics.
Le modèle ici présent en demi est la version « élégante » de 1903 avec 46 cm de hauteur d’assise. Destinée aux intérieurs coquets !!
Diamètre d’assise 37 cm, Hauteur totale :82 cm
Estampille THONET sous chaque assise. Elles sont toutes équipées de renfort d’origine, la petite virgule en plus !!!.
Très bon état général et patine de vécu - ton d'origine acajou américain.
Les cannages ont été refaits à neufs en manuel à 6 fils récemment.
Nous pouvons équiper gracieusement ces chaises de patins (origine Allemagne) vissés, adaptés par leur matière au revêtement de la pièce où elles serviront. Travail effectué après achat.
Plus de renseignements et photos sur demande.
Transport adapté à la commande, France et Europe, enlèvement Alsace.
#93854
Lot de 4 chaises Thonet N°14 1/2 vers 1900, cannées