Quatre Thonet N°14 et demi vers 1900,Le format 1/2 (ou Kleine Stühle/"petite chaise") apparait dès 1885 chez THONET afin doptimiser lescapacités de places assises dans les établissements publics.Le modèle ici présent en demi est laversion « élégante » de 1903 avec 46 cm de hauteur dassise.Destinée aux intérieurs coquets !! Diamètre dassise 37 cm, Hauteur totale :82 cmEstampille THONET sous chaque assise. Elles sonttoutes équipées de renfort dorigine, la petite virgule en plus !!!. Très bon état général et patine de vécu - tond'origine acajou américain. Les cannages ont été refaits à neufs enmanuel à 6 fils récemment. Nous pouvons équiper gracieusement ces chaises de patins(origine Allemagne) vissés, adaptés par leur matière au revêtement de la pièceoù elles serviront. Travail effectué après achat.Plus de renseignements et photos sur demande.Transport adapté à la commande, France et Europe, enlèvementAlsace.
#103379
Marque / Provenance : ThONET
Style : Vintage
Lot de 4 chaises N°14 1/2 par ThONET 1900 cannage et renforts