Set de 4 chaises du modèle « Herzform », « Cœur » de Thonet, la chaise N°28, le motif de la cordialité est repris dans le dossier, et dans l’assise. Edition 1885/1904 C’est une demi-chaise aux dimensions un peu réduites par rapport aux modèles standards (de salon), cependant la hauteur d’assise reste à 47 cm sur ce lot qui est équipé de toutes ses assises d’origine, un motif Thermoformé et perforé rare dans cet état pour les toutes pièces. Les équerres latérales, en option à l’époque ont contribué à ce que ces huit chaises nous arrivent en bel et bon état.  Nous ne pouvons rien signaler de particulier, la patine est normale, elles ont servi, pas trop, juste assez pour une patine de 110 ans.  Hauteur Totale : 86 cm, largeur HT : 39 cm  Chaque chaise est estampillée en creux et possède son étiquette (2).  Teinte sous gomme-laque organique : merisier  Plus de photos et renseignements sur demande.  Expédition France et Europe ou enlèvement Alsace
Réf  :   #164608
Marque / Provenance :  Thonet
Style :  Vintage

Lot de 4 chaises bistrot Thonet N°28 coeur, vers 1905

0 885  English  Français

Réf  :   #164608
Marque / Provenance :  Thonet
Style :  Vintage

Vu il y a :  1 mois