Lot de 3 assiettes à dessert de la faiencerie U&C Sarreguemines, modèle ''Bryonia". Très jolie faïence au motif florale de couleur violette, contouré d'un liseré doré. Cette collection m'enchante pour la rareté de ce modèle et de sa couleur (datation approximative de production entre 1880 et 1920). Ces assiettes en super état, sans éclats, ni fêles, ont gardé leur éclat d'antan. A noter que le liseré doré s'est estompé sur les bords (voir photos). De nombreux autres lots, du même service, également disponibles (assiettes plates, creuses, saucières, plats...). Dimensions : H2 x L20 x P20