Lot de 2 plats de présentation ou plats à tarte aux décors de fruits typiques des faïenceries de sarreguemines.Belle brillance mais quelques traces dusure sur certains reliefs mais aucune fêle ni ébréchure.La barbotine vient tout droit de la période art nouveau.Les fleurs et végétaux sont les motifs dominants.La terre servant à sa fabrication est peu diluée ce qui rend la rend plus malléable permettant de la travailler de manière plus fine.
L: 30 H: 6
L: 30 H: 6