Lot de 2 plats de présentation ou plats à tarte aux décors de fruits typiques des faïenceries de sarreguemines.Belle brillance mais quelques traces dusure sur certains reliefs mais aucune fêle ni ébréchure.La barbotine vient tout droit de la période art nouveau.Les fleurs et végétaux sont les motifs dominants.La terre servant à sa fabrication est peu diluée ce qui rend la rend plus malléable permettant de la travailler de manière plus fine.
L: 30 H: 6
Réf  :   #166083
Dimensions  :   L : 30.0 cm   l : 0.0 cm   H : 6.0 cm
Couleur(s) :  Jaune / Multicolore / Multicolore
Matériau :  Faïence / Céramique

Lot de 2 plats ronds en barbotine de Sarreguemines

0 810  English  Français
30
57530 Laquenexy
88.20 €
67.40 €
105.30 €
6.20 €
6.70 €
14.80 €

L: 30 H: 6
Réf  :   #166083

Vu il y a :  1 mois