Contexte historique :

L'ancienne fabrique d'armes de Tolède se trouve dans la ville espagnole de Tolède, en Castille-La Manche. Depuis 1998, le complexe est occupé par l' Université de Castilla-La Mancha, formant un campus scientifique et technologique. Il se caractérise par la présentation d'un ensemble de bâtiments industriels anciens les mieux conservés, d'une architecture d'une beauté exceptionnelle et d'une grande qualité, jamais réalisés en Espagne au cours des deux derniers siècles.

Ce complexe industriel qui fonctionne depuis plus de deux cents ans comporte un seul grand bâtiment, sa taille a augmenté tout au long de son histoire, au fur et à mesure que les besoins industriels augmentaient, entraînant la création d'une ville dite industrielle. La manufacture est située entre les quartiers de Santa Teresa, le Poblado Obrero et San Pedro el Verde , sur la rive droite du Tage , à environ deux kilomètres du centre de la ville de Tolède.

- 1ière épée avec le fourreau

Longueur totale : 92,5 cm

Longueur sans le fourreau : 88 cm

- 2ième épée avec le fourreau

Longueur totale : 92,5 cm

Logueur de la poignée : 14,5 cm

Longueur de la lame : 76,5 cm

Description :

Lot de deux très belles épées espagnoles. Les poignées sont en bronze doré avec des motifs floraux et des symboliques militaires. Les filigrannes d'origine sont toujours présents. Les fourreaux sont d'origine composé de cuir et de laiton gravé avec sa dorure d'origine très belle. Les deux lames sont marquées de la manufacture de Toledo : '' TOLEDO SPAIN ''. Ainsi que de diffèrentes et belles gravures tout le long de la lame. La deuxième épée est similaires à tout point de vue, sauf au niveau du marquage de '' Toledo '' qui est légèrement différents. Les deux épées sont assez propres et en bon état de conservation pour leur âge. Elles datent probablement de la fin du XIX (à vérifier).

Deux belles pièces qui pourront aisément décorer votre vitrine de sabres espagnoles ou de sabres européens exotiques, marqués de la manufacture prestigieuse de '' Toledo ''

! ! !

N'hésitez pas ! Deux belles et rares pièces à petit prix

! ! !

TRES RARE ET 100% ORIGINAL

! ! !

FAIRE OFFRE ;)

! ! !

PAYEMENT EN PLUSIEURS FOIS POSSIBLE ;)

! ! !

ATTENTION : La pièce est unique, il n'y a pas de double.

Conditions :

Photos supplémentaires sur demande.

Bien lire l'annonce avant achat.

Je réponds à vos questions, n'hésitez pas !

Pas de retour possible.

Je ne suis pas responsable des retards et des pertes de la poste,

c'est pour cela que je vous propose le payement par paypal ou par carte bleue ainsi votre achat sera couvert.

Payement donc possible par virement bancaire, carte bleue et paypal.

Frais postaux :

L'Europe : 25 euros

La Pologne et la Bulgarie : 50 euros

La Chine, le Canada, U.S.A. : 65 euros

Ne laissez pas cette pièce unique de collection vous échapper, il n'y en aura pas pour tout le monde.

Bonne chance !
Réf  :   #230137
Marque / Provenance :  Bon état. 100% originale garantie.
Matériau :  Bois / Bronze / Cuir / Fer / Métal

LOT DE 2 EXCEPTIONNELLES & SUPERBES ÉPÉES ESPAGNOLES DE TOLEDO, FIN XIX, DORURE, ORIGINAL

0 88  English  Français
Mise à jour : 14/03/2024
350
4020 Liège, Belgium
Merci de nous contacter à [email protected] pour avoir une offre de livraison

Contexte historique :

- 1ière épée avec le fourreau

Longueur totale : 92,5 cm

- 2ième épée avec le fourreau

Longueur totale : 92,5 cm

Longueur de la lame : 76,5 cm

Description :

! ! !

! ! !

TRES RARE ET 100% ORIGINAL

! ! !

FAIRE OFFRE ;)

! ! !

! ! !

Conditions :

Pas de retour possible.

Frais postaux :

L'Europe : 25 euros

Bonne chance !
Réf  :   #230137

Vu il y a :  13 jours