Lot de 2 chaises bistrot très Art déco de la chaiserie de Labruguière (Tarn, France), fondée par Léon Ruisseau en 1922, créateur de la marque "Stella". Estampillé. Modèle rare, dans sa patine d'origine, à double teinte : acajou et hêtre naturel Stella fut spécialiste de sièges au design et au mode d'assemblage bien spécifique - breveté - réputé "indislocable".Preuve en est, ce carré qui nous parvient de la fin des années 30 dans un bel état.  Hauteur Totale : 84 cm, Hauteur d'assise : 47 cm, Assise :34X39cm Chaises stables et solides prêtes pour le service.  Ces chaises sont équipées des patins d'origine caoutchouc plus métal (cloués), on peut gracieusement les changer par des patins allemands(vissés) dont la matière sera adaptée au sol sur lequel elles vivront.   Plus de photos et renseignements sur demande Expédition France et Europe ou retrait Alsace.
Réf  :   #128924
Style :  Vintage

Lot de 2 chaises Stella Art déco 1935 assise bois, no Baumann

0 879  English  Français

Réf  :   #128924
Style :  Vintage

Vu il y a :  29 jours