Ma Boutique Père Lachaise.... du beau pour tous. Deux chaises N°11/14 de KOHN, vers 1890 en excellent état, teinte et couleur d’origine, noyer sous gomme-laque. Courbes remarquables, d’une part des pieds arrière bien cambrés et d’autre part un dossier violoné caractéristique de la marque viennoise.   Les cannages des dossiers sont d’origine et les assises ont des cannages récents parfaits, les chaises sont stables et solides. Hauteur totale : 94 cm hauteur d’assise : 48 cm, diamètre d’assise : 41 cm. Largeur des dossiers : 42 cm.   Estampille et étiquette sous chaque pièce.   Plus de photos et renseignements sur demande. Expédition France et Europe ou retrait Alsace. Couleur:Noyer Nombre de pièces:2 Type:Bistro Marque:KOHN Période:1890 Origine:Autriche Sous-type:Bistro Cannée Style:Bistrot Matière:Hetre
Réf  :   #213958
Marque / Provenance :  KOHN

Lot de 2 chaises Bistrot KOHN 1890 N°11/14, no Thonet

0 425  English  Français

Réf  :   #213958
Marque / Provenance :  KOHN

Vu il y a :  1 mois