Ma Boutique Père Lachaise.... du beau pour tous. Le format 1/2 (ou Kleine Stühle/ "petite chaise") apparait dès 1885 chez THONET afin d’optimiser les capacités de places assises dans les établissements publics. Le modèle ici présent en demi est la version d’après-guerre « élégante », à arceaux .Version à hauteur d’assise de 47 cm, hauteur de la chaise de salon. Diamètre d’assise :37 cm - Estampille THONET sous chaque assise. Assises en bois thermoformées d’un motif spécifique chez Thonet. Très bon état général et belle patine blond soutenu - ton d'origine noyer-brun- Plus de renseignements et photos sur demande.
#207370
Style : Vintage
Lot de 2 chaises Bistrot assise bois Thonet N°18 1/2, Vers 1920