LOT 7 GRAVURES COULEUR PAR V LHUER COSTUME FEMME COIFFE BRETAGNE XX EME H3056Lot de 7 gravures en couleur par V. LHUER, costume femme/coiffe, bretagne, 20 ème. Costume de Bretagne: Saint-Brieuc 1913Pléneuf 1920Crozon 1907Pleudaniel 1920Le Cap 1907Quintin 1935Le Folgoet 1935Notons quelques rousseurs dans la marge, manque de papier sur le haut d' une des gravures (Pléneuf).Victor L'huer est un dessinateur, peintre français, né à Bucarest (Roumanie) le 9 septembre 1876 et mort à Paris le 11 février 1952 à Paris. Il fut diplômé de l'École nationale supérieure des arts décoratifs, spécialisé dans les costumes et la haute couture. Il fut dessinateur pour le couturier Paul Poiret. Nous vendons le lot tel que présenté, nous ne faisons pas de détail. Pour l'état merci de bien détailler les photos. Les photos font partie intégrante de la description. Dimensions :Hauteur: 30.7 cm Largeur: 20.6 cm Je reste à votre disposition pour toutes questions.
Réf  :   #16143

LOT 7 GRAVURES COULEUR PAR VICTOR LHUER COSTUME FEMME BRETAGNE XX EME H3056

0 4465  English  Français

Réf  :   #16143

Vu il y a :  5 heures