LOT 7 GRAVURES 19 EME MYTHOLOGIE PAR CORREGE NARGEOT CITIEN MOYNIER W209 Lot de 7 gravures /MOISE SAUVE DES EAU,LE CHRIST AU JARDIN DES OLIVIERS,LE CHRIST AU TOMBEAU, UNE DAME,CUISINIERE ACCROCHANT UNE VOLAILLE A SA FENETRE,UNE HALTE DE BOHEMIENS,MARIAGE MYSTIQUE DE STE CATHERINE D'ALEXANDRIE, UNE DAME. Elles ont toutes été gravées par NARGEOT Père. Jean-Denis Nargeot, né le 28 septembre 1795 à Paris et mort le 30 janvier 1871 dans le 3e arrondissement de Paris, est un graveur français. Dessinées par Clara Nargeot (peint par Le Citien), Moynier d' après Guido, Nargeot fils (Adrien) d' après S Bourdon, Corrège, Clara Nargeot d' après Metzu, Nargeot fils d' après Van Mieris, Moynier d' après M. Poussin. Pour l'état,  notons des  petites tâches d'oxydation, auréoles, piqûres, léger froissement de manipulation, trace de pliure à des endroits, petit manque,  micro - déchirure.... Nos nombreuses photos vous permettent d' apprécier la qualité de la gravure. Pour l'état merci de bien détailler les photos. Les photos font partie intégrante de la description. Dimensions de la gravure  : mariage mystique de Ste Catherine d'Alexandrie Hauteur: 12.1 cm Longueur: 11.5 cm Dimensions totale  : Hauteur: 27.7 cm Longueur: 20 cm   Je reste à votre disposition pour toutes questions. Authenticité:Original Poids:Pas pesé Période:XIXème et avant Support:Sur papier Hauteur:cm Longueur:cm Caractéristiques:AUCUN Largeur:cm Type:Gravures Genre:Classicisme Thème:Religion, Mythologie
Réf  :   #165852

LOT 7 GRAVURES 19 EME MYTHOLOGIE PAR CORREGE NARGEOT CITIEN MOYNIER W209

0 481  English  Français
Mise à jour : 13/05/2024
30
44000 Nantes
90.10 €
69.90 €
106.30 €
39.90 €
13.60 €

Réf  :   #165852

Vu il y a :  10 jours

 (9)