LOT 2 BOUTEILLES BOURGOGNE ROUGE BEAUNE MARCONNETS LOUIS AFFRE 1955 0,375L M376Bouteille de vin rouge Beaune-Marconnets 1955.Appellation contrôlée. Maison Louis Affre à Beaune (Exposition universelle de Bruxelles 1897 Grand prix, 1910 hors concours)Appellation controlée Contenance 0.375 l. Vin de Bourgogne : Beaune Marconnets Niveau bas épaule, une 5 cm, une 7 cm Beaune est l’un des plus vastes terroirs de la Côte d’Or. Il possède de nombreux premiers crus, mais aucun grand cru depuis 1936, sans doute par phobie fiscale (se reporter à Nuits-Saint-Georges). Le Beaune Marconnets est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.Il est produit dans le vignoble de la Bourgogne , vignoble à l'est de la France et plus précisément dans la région de la cote de Beaune . Administrativement, il peut être produit dans la commune de Beaune. Son terroir bénéficie d'un climat océanique à influence semi-continentale et d'un sol calcaires marneux et de marnes. Etiquettes tâchées, vieillies par le temps (poussière).Frottements et usures sur les capsules. Le vin était en cave, nous ne garantissons pas que le vin est bon, nous garantissons que la bouteille n' a pas été ouverte et du niveau du contenant. Vendu tel que présenté. Pour l'état merci de bien détailler les photos. N'hésitez pas à zoomer. Les photos font partie intégrante de la description. Dimensions :Hauteur: 24,5 cm Diamètre cul : 6,6 cm Je reste à votre disposition pour toutes questions.
Réf  :   #22931

LOT 2 BOUTEILLES BOURGOGNE ROUGE BEAUNE MARCONNETS LOUIS AFFRE 1955 0,375L M376

0 3276  English  Français

Réf  :   #22931

Vu il y a :  8 jours

 (9)